Обучение учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов

Уважаемые родители! Администрация ГБОУ СОШ с. Самовольно-Ивановка информируем Вас, что в соответствии с письмом Министерства образования и науки Самарской области от 14.01.2022г. № МО/33-ту начал работу консультационный пункт Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов Самарской области» (далее –ВОРДИ).

Специалисты «Семейной приемной ВОРДИ» проводят выездные консультации и информационно-консультационные онлайн-вебинары с привлечением различных экспертов.

Для расширения деятельности в 2022 году ВОРДИ проводит опрос родителей детей-инвалидов о нуждаемости в проведении консультаций и вебинаров, направленных, в том числе, на повышение родительской компетенции. Ссылка на заполнение мониторинга https://forms.gle/ezGc1vrCc6sMa5QE9

 

Уважаемые посетители, на данной странице вы можете ознакомиться с условиями обучения                в ГБОУ СОШ с. Самовольно-Ивановка детей с ограниченными возможностями здоровья.

Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерство образования и науки российской федерации http://fgosreestr.ru/

Нормативно-правовая база
Новое! Информационно- методическое  письмо об организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях Самарской области  Смотреть документ 

Федеральные документы:

Методические рекомендации по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, разработанных в 2022 году

Закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи
Приказ об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего, и среднего общего образования от 22.03.2021 года за №115
Приказ Минпросвещения России от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»
Приказ №1598 от 19.12.2014 «Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ» 
Приказ №1599 от 19.12.2014 «Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
Приказ №1309 от 9.11.2015 г. «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Региональные документы:

Приказ 276-од от 4.09.2014 г. «Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а так же детей-инвалидов, осваивающих ООП на дому, в Самарской области»

Документы образовательной организации:
Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития 7.1.
Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития 7.2.
Положение о разработке и реализации индивидуального учебного плана
Положение об адаптированной общеобразовательной программе
Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов
Положение об адаптированных рабочих программах учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности
Положение об организации обучения на дому
Положение о порядке реализации индивидуальной программы реабилитации  или  абилитации инвалида, ребенка-инвалида (ИПРА) в части «Мероприятия по психолого-педагогической реабилитации или абилитации»
Положение о психолого-педагогическом консилиуме
Положение о логопедической помощи